Что нового?

Новости Зал «Каменный век» открыли в новосибирском Музее археологии и этнографии после реконструкции

  • Автор темы НСК Новости
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 62
  • Теги
    новости
  • Ответы: 0 Просмотры: 62
  • Tagged users Нет

Вы читаете:
Новости Зал «Каменный век» открыли в новосибирском Музее археологии и этнографии после реконструкции

Создание сайта на CMS WordPress: обучение и хостинг

НСК Новости

НСК Новости

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
11959
Реакции
1
Кредиты
0
Поинт
59795
82hk7gzr3wa4vtd8yic12ea34zrmq1qe.png

Древние предки сибиряков денисовцы жили на Алтае 200 тысяч лет назад. Они уже умели готовить пищу на костре, обороняться от врагов и охотиться на бизонов. Несколько лет новосибирские археологи исследуют их стоянку. В Денисовой пещере обнаружили уникальные артефакты ─ каменные орудия труда и украшения. Ученые готовы показать коллекцию.
«Стояла задача выбрать из этого объема наиболее показательные и яркие вещи, понятные для широкой аудитории, которые отражали бы культуру древнего человека, показать развитие древних технологий обработки камня и кости на протяжении последних 300 тысяч лет», ─ рассказал старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Максим Козликин.
Для обработки дерева и кости, разделки мяса денисовцы использовали массивные орудия труда. В новой экспозиции представлены от самых простых до более эффективных. Материалы, из которых делали орудия труда, практически не менялись, человек использовал те, что находил на месте своего обитания. Совершенствовались механизмы, с помощью которых обрабатывали камень. Например, на средний колышек лучкового сверла наматывалась веревка и резким нажатием отпускалась. Получалось аккуратное, четкое отверстие. Такими же инструментами обрабатывали украшения. Подвескам из резцов лося ─ 50 тысяч лет. Шлифованный браслет из хлоритолита ученые называют настоящим произведением искусства. Были сомнения, что работа выполнена денисовцем, но возраст находки подтвердил этот факт. Еще один уникальный предмет ─ тщательно отполированная, с резными узорами фигурка пещерного льва. По словам Максима Козликина, это говорит о высоком уровне развития их навыков и технологий.
Хрупкие мизерные бусины сделаны из экзотического для Алтая материала ─ скорлупы страусиных яиц. Археологи предполагают, что завезли ее с территории Монголии или Забайкалья.
Ученые планируют новые экспедиции в Денисову пещеру.

 
Активность
Пока здесь никого нет
Сверху Снизу